未保险车辆的出租人对乘坐人受伤应否担责

谈《未保险车辆的出租人对乘坐人受伤应否担责》

作者:吉州区人民法院 张黎晖 刘丽  发布时间:2012-10-16 08:39:50

--------------------------------------------------------------------------------

 《井冈山司法》2012年第1期第53页刊登了吉安市吉水县人民法院陈建鋆同志撰写的《未保险车辆的出租人对乘坐人受伤是否担责》一文,笔者对此有不同观点,认为原作者在对法律条款的理解及法律适用上有不妥之处,欲抒己见,愿与原作者探讨之。

 【案情】

 2012125日,谢某驾驶从尹某处租来的小车载着刘某在105国道上由南往北行驶,途中与相向驶来的重型半挂牵引车相撞,造成谢某及小车乘员刘某受伤及两车不同程度受损的交通事故。经交警部门认定,谢某负事故主要责任,另一方驾驶员邓某负事故次要责任,乘车人刘某不负责任。现刘某向法院起诉要求谢某、邓某、尹某以及保险公司赔偿伤残赔偿金、医疗费等费用。另查明,尹某租给谢某的小车未保交强险和第三者责任险,且尹某在租车时已告知谢某该事实。

 【分歧】

 对于出租人尹某是否应对乘车人刘某的损失承担责任,存在不同观点。

 第一种观点认为,出租人尹某虽然没有给车辆投保,但未投保行为本身与交通事故的发生没有必然的因果关系。易言之,交通事故的发生,仍然是由肇事双方的过错引起。另外,由于出租人已告知承租人车辆未保险的事实,尽了相应的告知义务,因此,事故责任不应由出租人承担,而且由于事故发生导致出租标的受损,尹某还可以向侵权人要求赔偿损失。

 第二种观点认为,出租人尹某未给车辆保险存在过错,依据《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条规定,出租人有过错的,对损害应当承担相应的赔偿责任。

 【评析】

 原文作者同意第二种观点,认为机动车投保交强险属于机动车人的法定义务,出租人尹某没有履行该义务,属侵权责任法第四十九条规定的机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任的情形,应当承担赔偿责任。

 笔者同意第一种观点,尹某不应对刘某的损失承担赔偿责任。但尹某对其车辆受损要求侵权人赔偿的请求与本案刘某的诉请不是同一法律关系,尹某应另行主张。

 首先,尹某是否应当承担责任的关键在于确认尹某对损害的发生是否存在过错。因为《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条明确规定:因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。因此,当机动车所有人和使用人不是同一人时,机动车所有人对事故承担责任的要件为:机动车所有人对损害的发生有过错。该规定的过错的范围是指对损害的发生有过错,而非指一切过错。即机动车所有人所应对事故承担责任的过错是与损害后果发生具备一定因果关系的过错,换言之,是由于机动车所有人的这一过错,有可能会加大机动车在道路上行驶过程中发生交通事故的概率。实践中,这种过错应当是:机动车所有人出租已报废或没有经过交警部门年检或存在其他安全隐患的机动车,或者机动车所有人将车辆出租给没有取得驾驶资格证或醉酒的人驾驶等不符合法律规定的安全驾驶条件的人驾驶等情形。如机动车所与人具备以上过错,则即便出租人出租车辆时明确告知承租人车辆存在安全隐患也不能免除其承担责任的义务。此时,出租人尹某的义务是保证其出租的车辆具备符合道路交通安全法规定的安全行驶的条件,并在出租时合理审查承租人谢某的驾驶资格等条件,只要尹某是合法出租给谢某驾驶的,就应认为其对事故的发生没有过错,不应承担事故责任。

 其次,从我国法律规定机动车所有人应当依法投保机动车交通事故强制责任险的本意看,机动车交通事故强制责任险保障的是本车上人员以外的人的权益,而不是为了保障本车上的人员的权益。《中华人民共和国机动车交通事故责任强制保险条例》第三条明确机动车交通事故责任强制保险,是指由保险公司对被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人的人身伤亡、财产损失,在责任限额内予以赔偿的强制性责任保险,本案中,刘某是搭乘尹某出租给谢某驾驶的车辆造成损害,刘某属于本车上的人员,不属于机动交通事故强制责任险的赔偿对象。对刘某的损害后果的发生以及刘某是否能得到保险公司的赔偿都与尹某是否对其所有的机动车投保交强险无关,因此尹某不应当对刘某的损失承担赔偿责任。

 最后,本案中尹某未履行投保交强险的义务,与原文作者举例的驾驶人未按规定取得驾驶证的情形不同,两者不能混为一谈。驾驶资格证是有关部门根据申领人的申请后依据相关规定和程序对申领人核准后依法核发的准予其驾驶相应机型的机动车的资格证书。我国法律规定驾驶机动车需取得驾驶证的本意在于通过该制度使驾驶人学会并掌握安全驾驶的知识和技能,以保障道路交通安全,减少交通事故发生。而法律规定投保交通事故强制责任险的本意是为了保障由于机动车发生交通事故而受损的本车上以外的第三人的权益,并非是为了减少交通事故发生的概率。

 综上,笔者认为,出租人尹某不应对刘某的损失承担赔偿责任。